Жалко старушку...

а помоему самое страшное не то,что ее уродуют,а то,что она действительно может провалиться...как в фильме "метро"...построили один ТЦ,рядом БЦ и еще тут же жилье какое нибудь элитное...нагрузка растет, а под ними роют и роют-метро, тоннели(туннели как правильно?), парковки, сверху еще дорожные развязки...и в один "прекрасный" день все это ухнет вниз...
16.01.2014
да, об этом я уже молчу...Хотя краем души надеюсь, что все под контролем....
22.01.2014
Хочется верить. ...
22.01.2014
спасибо, за прекрасный пост. я сегодня была на чистых прудах и поняла, что вот такую "старую" Москву очень люблю!!! там как то даже по другому дышится... может потому что это район моего детства??? эх...
10.01.2014
да, районы детства всегда особенные, даже если они и красотой не отличаются)))) Причем я не против новостроек, но должен быть баланс, гармония, и предел в разрушениях.
22.01.2014
Огромное спасибо за пост! Возвращаясь из Европы мне каждый раз хочется плакать! Ну почему там люди берегут свою историю, охраняют свое наследие, а в Москве, да и в других городах, деньги побеждают все! Грустно. Очень...
15.05.2012
Как приятно,когда настроение совпадает))и мнение)
21.05.2012
Так это же не люди не берегут...не москвичи...а сидит в правительстве  товарищ и ставить подписи на разрешительных документах.
10.02.2014
ну да, так и есть. Хотя и москвичи есть разные, вон внизу девушка не поняла сути поста, и она не против таких разрешительных документов...
10.02.2014
глупости вы пишете, уж извините. это же не декорации к фильму, это реальный город.покажите мне хоть одну мировую столицу без современных небоскребов, офисных зданий, стекла и бетона. кстати, сталинские высотки тоже поначалу именовали "уродливыми выскочками, разрушающими облик москвы" - а вот теперь даже вы выкладываете их как "милые сердцу". Да и прорубленные проспекты, та же манежка, залитая асфальтом - это все были раны "по живому". когда-то. любой город меняется, пока он живой. 
22.03.2012
В любой Европейской столице центр города - неприкосновенен, старинные сдания под охраной, никто не сносит старинные особняки, чтобы построить очередной гадостный торговый центр, и уж тем более дорожат деревьями и т.д. А небоскребы - это пожалуйста, если Вы внимательно читали, то заметили, что я не против, просто надо продумывать все, а не шлепать их пости в центре без организации проезда...когда центр и так забит
22.03.2012
в москве нет старинных особняков - если вы не в курсе, москву почти заново отстроили после пожара 1812 года (эти здания не считаются ценными и яндекс вам в помощь - успешно сносятся и в европе)Но даже не в возрасте дело - приведите пример, когда в москве сносили старинный особняк и строили на его месте торговый центр?
22.03.2012
А 1812 год для вам не достаточно старинно??))Внутри садового кольца таких примеров масса, и не только ТЦ, но и офисные здания всякие. Вы, думаю, если были в Европе, то видели, чтоб центры городов не особо пострадали от сноса и внедрения современных прелестей. Не говоря уже о том, что там запрещено строить новые дома, которые выше рядом стоящих, все чудесные улочки сохранились благополучно, а если новое и строиться, то по стилю вписывается в уже существующее. А про отсутствие реставрации многих домов я уже и не говорю. И если Дворец Съездов в Кремле Вам нравится, то ради бога, наслаждайтесь, собственно как и многим другим. А для меня ценно и то, что построено и в начале 20 века, это уже далекое прошлое, и не только пирамиды надо сохранять. Не вижу смысла с Вами спорить, если Вам все нравится - на здоровье.
23.03.2012
снова словоблудие. Приведите хоть один пример, когда в москве был снесен старинный особняк (хотя бы 1812 года) и на его месте построен торговый центр.  PS -  в москве точно так же запрещено высотное строительство в исторической части города. И с такой позицией вы вот-вот договоритесь до того, что надо сохранять коммуналки 20-30 годов, бараки 40-х и хрущевки 60-х. Это же история))) 
23.03.2012
Да что Вы прицепились к торговым центрам, не обязательно их строят, что-то еще. Конкретно сейчас не скажу, этим плотно не занимаюсь, но в семье архитекторов хватает. Конечно, сейчас уже запретили строить у пределах садового, только уже до этого все понастроили)))) А сохранять стоит то, что имеет архитектурную ценность, про бараки и хрущевки - это уже Вы сказали)) Давайте закончим это все, все равно ведь не договорится до общего мнения)) Ну не ругаться же, мы же даже не знакомы. Я люблю Москву, Вы любите, ну и каждая любит свою Москву, это и отлично.
23.03.2012
вообще-то это вы "прицепились" к торговым центрам, и вы заявили, что "таких примеров масса". я не собираюсь с вами спорить, просто очень прошу вас - не превращайтесь в брюзжащую бабушку, которая рокеров сатанистами называет. Не пишите первое, что взбрело в голову. я не призываю вас высказывать профессиональное мнение (в конце концов, это форум), но и писать от балды о том, что ни разу не соответствует действительности, да еще и с охами-вздохами... в общем, относитесь к своим собственным словам с уважением))
23.03.2012
По-вашему,то,что я написала,не соответствует действительности,по-моему,то,что Вы говорите, не соответствует действительности. Вы меня не убедили,я Вас,даже  ссылаясь на знающих людей. И уж предоставте мне самой выбирать, чему возмущаться, а чему нет. Вы не знаете меня, и о моем так называнемом "брюзжании" судить не Вам. Мое мнение заслуживает уважения ничуть не меньше Вашего. Высказались-прекрасно, не согласны-пожалуйста. Но давайте без подобных характеристик, вроде " занудных бабушек". Напишите свой пост о Москве,он будет иным,ну и на здоровье. Удачного дня и приятных впечатлений.
24.03.2012
  построили или нет,но собирались  ставить -многофункциональный комплекс,на Старом Арбате,вместо особняка. -гостиницу на углу Б.Татарской и ул Бахрушина ,вместо усадьбы купцов Алексеевых. -Б.Козихинский пер,д.25,стр. 1 Это на Чистых прудах.Что собирались строить непонятно. А это выдержка из статьи за 2009 год:Москва теряет десятки, если не сотни исторических зданий. Началась тотальная реконструкция. Исторические здания заменяются муляжами. Жители Москвы будто живут в квартире, где идет постоянный ремонт", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости".По данным Константина Михайлова, в XX веке в городе снесено около 300 памятников, порядка трех тысяч исторических домов и особняков. Только с 1990 по 2006 год столица потеряла около 680 исторических объектов, подчеркнул эксперт. "Старая Москва уже процентов на 70 потеряна. Тем ценнее те остатки, которые удалось сохранить", - отметил Михайлов.   -Как отмечают эксперты, проблема утраты архитектурных памятников стала особенно острой в Москве в 1990-е - 2000-е годы. Так, согласно рейтингу, составленному летом 2008 года газетой "Коммерсантъ", в десятку самых главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий входят здание Военторга на Воздвиженке, Зачатьевская слобода, гостиница "Москва", ансамбль Манежной площади, Ректорский дом на Моховой улице и др. старинные особняки.      
11.01.2013
Спаибо, Ирин))
23.01.2013
Не за что))) просто я ее тоже оч.люблю))
23.01.2013
простите, это как в старом анекдоте. Про то , что судят мужика за хранение самогонного аппарата. - я же не гоню! -Но аппарат-то есть!-Тогда судите и за изнасилование. -Вы кого-то изнасиловали? -Нет, но аппарат же есть! в одну кучу все подряд - и хотели, и построили, и подумали, и забыли подумать. Вы, видимо, хотели рассказать о трагической судьбе особняков, построенных до 1812 года?  Но, как обычно, поверили на слово журналистам, которые в цифрах не разбираются.  Военторг - 1910-1913 годов постройки Гостиница москва - вообще 1960-х усадьба купцов алексеевых датируется 19-20 веком б.козихинский - конец 19 векаи т.д.   ректорский домик - это вообще песня. часто уверяют, что это бывшая усадьба Волконских, которая потом отошла к московскому университету. Но в реальности усадьба Волконских была большой, судя по сохранившимся чертежам. А ректорский домик, который снесли, вы видели? Я видела. это был именно домик. http://dedushkin1.livejournal.com/309939.html  
24.01.2013
блин, да суть в том, что во-первых, дома начала и середины 20 века - тоже уже древность весьма, хоть и не махнатая, а сломать можно все, и неужели строения великих архитекторов можно сравнить с рядовыми проектами/шаблонами? Хрущевки - да, пусть сносят, некоторые ужасы советской эпохи тоже, но и то - это тоже эпоха, а то, что строят часто сейчас -это не стиль, а просто ангары для торговли или работы, я ж не против современный построек, только за, но пусть они будут в том числе, а не вместо, и пусть вписываются в архитекруру города, а не вылезают из нее. Это элементарно. У города у каждого должен быть своей стиль, да так и есть, мы же не в Нью0Йорке или Бангкоке, или еще где...у Москвы был стиль, да и сейчас прогладывает еще, но он теряется, и не потому, что это невозможно сохранить, а потому, что пофиг. Покатайтесь от Лубялки с Сухаревской площади, посмотрите, какие неимоверные маленькие особняки там стоят все облупившиеся, а строили выдающиеся люди, а если снесут, то будет очередной стеклянный банк, который сам по себе не плох, но не к этому месту. Короче, вам нравится, как есть, мне нравится иначе.
24.01.2013
Нет, суть в том, что вы безапелляционно заявляете вещи, которые ни разу не соответствуют действительности. А насчет "пусть сносят хрущевки, но надо оставить дома середины 20 века, ибо это древность" -  это вообще комедия. напишите об этом главному архитектору, вместе посмеетесь.  я живу в центре города. Соседний со мной дом - постройки начала 20 века. Как бы это вежливо сказать... в общем, если бы вы действительно знали, что это за дома, вы бы этого не говорили. 
25.01.2013
Мои слова доя Вас не соответствуют действительности,Ваши для меня также,смысл обсуждать? А если дома разваливаются или ужасны по планировке,то это уже другая причина,но далеко не все рассыпается(а многое можно было отреставрировать), а те,которые неудобные для жилья и 20х годов,ну можно их реконструировать или снести,но не все,которые сносятся,таковы. Может еще и дворец съездов га своем месте в центре кремля? Да радуйтесь хоть памятнику Петру,хоть любой стекляшки или что там Вам нравится,Ваше дело восхищаться чем хотите. У меня другая ситуация и мнение,и уж не Вам его менять,муж моей сестры работал у архитектора Москвы,он уж Вам бы порассказал... Ему я уж больше верю чем Вам,и суть понятна.
26.01.2013
муж сестры работал у архитектора))  конечно, вы можете верить любым рассказам, даже не подкрепленным ни единым фактом. просто лично я могу с уважением  относиться только к тем людям, интеллектуальные возможности которых позволяют им иметь свое мнение. спорить не буду.
28.01.2013
Свое мнение всегда строится на чем-то. И слова"спорить не буду"повеселили,так как Мы с Вами именно спорим. А кто сказал,что фактами не подкреплено? Вам и тут уже не раз писали,только факты Вы не замечаете и гнете свое,поэтому новые факты нет смысла Вам тут писать. Вам хоть какие факты предъяви,все равно будете продолжать в своем духе. По вашим словам так надо было консерваторию снести вместо того,чтобы реставрировать. Если Вы там бывали,то так не скажете,а если не бывали,то не поймете.
29.01.2013
Название этого города пишется с большой буквы. Москва. В Москве полно особняков до 1812 года постройки, Москву почти всю не сжигали, смотрите данные БТИ по конкретике. Из примеров - дом Мельгунова на Арбате. И не важно что построят на месте этого дома, важно что дома уже нет. И таких примеров сотни когда строение выводиться из реестра памятников или что проще - быстро сносится дом и все. Потом будут и речи и статьи, но застройщик готов платить штрафы....  Цель достигнута...  
04.01.2013
Чья цель? о чем вы?..не поняла, если честно. тут девушка так уверенно писала о том, что она любит и ценит Москву, и ей вот очень досадно смотреть,  как сносят "старинные особняки, чтобы построить очередной гадостный торговый центр"вот об этом я ее и спрашивала.  На что она отвечает, что "Внутри садового кольца таких примеров масса, и не только ТЦ, но и офисные здания". Вот к этому я и прицепилась, уж простите, но не люблю пустые разговоры, когда людям лишь бы сказать. Это уже нтв какое-то получается. Ах-ах-ах, ужас-ужас. Поэтому и спросила - где пруф?и вот дальше - тишина. А.., ну так, вообще где-то что-то. Даже гостиницу Москва упомянули зачем-то. Дом Мельгунова, да, Вы правы, снесли. Фасад оставили. И на его месте планируют построить жилой дом. а не торговый центр.  
24.01.2013
Крупная и поныне существующая строительная корпорация в которой я работала, снесла не мало старинных зданий. Просто до этого хитро и за деньги здания вычеркивались из списков исторического наследия, и уже потом сносились. Теперь там элитное жилье. Наверное, это даже поддержит вашу позицию, так как технически, да, ничего старинного и важного не снесли.  А по мне, так гордая красавица-Москва моей молодости исчезла навсегда в тени стеклянных монстров.
01.02.2013
и чем это не факты для кого-то - не понимаю... Причем ладно, если бы Москва всегда была такой разношерстной, но нет же, был стиль, как и у любого города. Даже высотный Нью-Йорк все равно имеет свое лицо, все знания сочетаются, да, он такой пестрый, так это его стиль и есть...
04.02.2013
Мне ужасно жалко город., но я не вижу, что тут можно сделать...
06.02.2013
Тем более, что высотный там только Манхэттен пожалуй, а остальное - как сталинская Москва.
14.03.2014
А далеко ходить не нужно - сходите на Остоженку :) Там как раз построили недавно
14.03.2014
В Париже деловой квартал Дефанс вынесен за пределы города. А в самом городе, особенно в центре, поддерживается история. 
01.04.2014
В Париже как раз по живым домам нарезали бульвары при Османне. И по кладбищам даже , а кости человеческие при этом выложили аккуратными поленницами и музей соорудили на радость туристам. Вы можете такое в Москве представить? Чтобы ради нового перекрестка или расширения дороги кладбище разрыли?Да та же эйфелева башня - это же пример "уродливого современного сооружения, калечащего облик Парижа" Почитайте, как отнеслись к ней современники. А сейчас все восторгаются. А пирамиды, построенные в Лувре -из стекла и стали. Хай-тек. Тоже ой как не поняты были. Но стоят. Представьте вот, что у нас бы вместо ворот в Кремле поставят стеклянный шар)))
03.04.2014
Причем тут бульвары по жилым домам?? Вас куда понесло? Вы попросили назвать "хоть один город без современных небоскребов". Я назвала. В этом городе ОДИН небоскреб - Монпарнас, торчит посреди, непонятно вообще, как его разрешили.Что касается Эйфелевой башни - она задумывалась как ВРЕМЕННАЯ, никто не собирался оставлять, а оставили потому что она работает как радиовышка, такие строения нужны, без них никак (кстати, об отношении современников знает даже школьник, спасибо). В Берлине также есть "беременная" телевышка в самом центре практически. У нас тоже есть "Рабочий и колхозница", Останкинская башня и пр. - памятники и утилитарно необходимые строения. Мы же не об этом сейчас, а о современных деловых стеклянно-бетонных небоскребах.Я дискуссию почитала, Вы вообще мастер уходить от темы.
03.04.2014
Лилия, тут бесполезно разговаривать. Человек не готов принять чужое мнение никак. Я говорю, что раз нравится то, что сейчас есть, ради бога, я просто говорю, что мне это все не близко, и многое возмущает.
03.04.2014
Ой, простите, я не поняла, на которую часть вы отвечаете :-) там просто вроде как разговор был о том, может ли живой город существовать вообще без изменений несколько веков. Без подземных парковок, без расширения дорог, без метро и магазинов, в конце концов. И насколько нужно оставлять историю — даже в ущерб жителям?а  про небоскребы — тут, в общем, вроде бы, все однозначно.в париже есть небоскребы — в дефансе, как вы сами же и написали. В историческом центре их нет, да. Точно также и  в москве в историческом центре их нет.  В пределах бульварного и даже больше того — в пределах садового кольца небоскребов нет. Ни одного.
11.04.2014
Одним словом речь о том, что можно творить новое, не разрушая старое. Каждый новый деятель пытается в первую очередь разрушить старое, думая, что именно этим он обновит городи приведет его к развитию и современному видению. Но разрушители в корне не правы. Можно и сохранить и создать новое, это не проблема. Разрушать можно только то, что нельзя сохранить. И если бы этому принципу следовали, то и уродливых зданий не было бы, так как их не строили бы на месте старины. А строили бы на новых пустых местах, и там они бы уже не казались уродами. А приспособить парковки и прочие удобства под существующие уже здания нет ничего проще, если этим займутся профессионалы. Я всеми руками ЗА современную архитектуру, за самовыражение современных архитекторов. Да, их не многие поймут сначала, но нельзя жить архаизмами, нет смысла копировать старые стили, и делать "а ля парфинон, а ля колизей, а ля версаль"... Это сделали гении прошлого, все остальное фальшивка.НО рушить то, что сделали гении прошлого — это преступление. Рушат те, кто не может создать своего шедевра, своего стиля, своего мира. 
12.04.2014
Эйфелева башня и пирамида - это единичные случаи, но это не система. И строив их, никто не сносил памятники старины. А кладбищи у нас заасфальтировали в центе,да не только в центре, это частое явление, буквально после революции. Сделали площать, построили здания. И почему надо ровняться на ошибки, а не на положительное. Это смешно. Есть куча городов по всему миру, где бережнее относятся к старинным вещам. Да, там тоже много спорят, ну и что. То, что Лужков натворил в Москве - это жесть и преступления. Не он начал, конечно, но продолжил. Но раз Вам нравится, ради бога. Я, как коренной житель, этому не радуюсь. 
03.04.2014
Обожаю такие фотографии, а я всегда всматриваюсь в старых фильмах в виды Москвы без огоромных плакатов и уродов огромных офисных зданий...    
21.02.2012
Да,тоже так делаю)))
25.02.2012
Ох, как верно все написали! Тоже очень скучаю по старой москве, с удовольствием рассматриваю старые фотографии. Мне почему то кажется что точку невозвратна мы уже прошли, еще совсем чуть чуть и даже на задворках в центре не останется этого духа. Я не вижу, чтобы активно шла реставрация старых домов, только снос. Грустно это все
17.02.2012
Вы не видите активной реставрации,потому что ее нет...и не было особо...
17.02.2012
интересно, спасибо! 
17.02.2012
:)
17.02.2012
 хорошо написала...Но думаю - старое со временем прийдёт, а по разумному сейчас мало строят... Я имею в виду - оставляя место для жизни и архитектурный дух ... печально
16.02.2012
Просто вся Европа сохраняет себя,а мы уничтожаем,а потом будем сетовать,кусать оставшиеся локти и исправлять то,что можно было не разрушать,да и не все можно вернуть-далеко не все. Но надеяться надо,иначе совсем грустно будет)))
16.02.2012
ну вот я считаю себя не причастной к этому уничтожению - т.к. совсем не могу на это повлиять (не из сильных мира сего я)... =(... Верить конечно надо в чудо, но разница колоссальна - если на машине из Польши (к примеру) въездаешь в Калининград - чувствуется разница подхода к архитектурным ценностям...=(
27.02.2012
Парковка возле Белорусского вокзала Кто был в этом сбербанке?